Рецензия Михаила Дюкова на диск Юлии Викман „Подмосковные Вечера”

Юлия Викман родилась на русском севере, но уже много лет гастролирует не только по России, но и по близкому и дальнему зарубежью. Видимо отсюда и появилась эта пластинка с очень родным и простым названием – «Подмосковные вечера». Как написано в анонсе диска. В него вошли советские и польские эстрадные хиты 1960-х и 1970-х годов, а также русские песни и романсы, известные в исполнении Владимира Высоцкого, Жанны Бичевской, Аллы Пугачевой, Марка Бернеса и Чеслава Немена.

Запись была сделана на студии радио „Radio Gdansk SA” в Польше с участием лучших польских джазовых музыкантов.
Нужно сказать, что в каждой стране, да и почти в каждом городе своя специфика саунда, свои уши у звукорежиссера, а отсюда – пластинки и записи, выходящие из этих студий всегда очень сильно отличаются. То ли климат на них так действует, то ли, действительно, очень разная музыкальная культура и воспитание, а также восприятие музыканта, техника звукоизвлечения… Но пластика, записанная в Лондоне всегда будет отличаться от той, что записана в Риме или Варшаве. И дело тут совершенно не в качестве или талантах музыкантом и вокалистов, дело и в технике, и в умении пользоваться ей, ну, и в ушах тоже. Отчего уходили – к тому и вернулись.

Юлия Викман живет на две страны – Польшу и Германию, разные музыкальные культуры, разные техники и технологии… И вот певица представила публике свою новую работу, яркую, красивую, интересную. Опять же, казалось бы, этот материал должен быть интересен только нам, русскоязычным, но он записан и издан в Гданьске, сама Юлия живет и с успехом выступает в Варшаве. Все смешалось в этом мире, границы государств стали условны, теперь нет проблемы сесть на самолет или поезд и отправится на любой концерт любого, интересного тебе исполнителя.

У Викман очень интересный низковатый тембр голоса, чем-то похожий на Диану Арбенину… во всяком, чем-то отдаленно напоминающий, с таким вокалом Юлия Викман с большим успехом может петь и жестокие романсы, проще говоря – блатные песни. Опять же, в обрамлении живых музыкантов, которые принимали участие в записи пластинки «Подмосковные вечера» и, как слышно по диску, воспитаны на русских и цыганских эмигрантских ансамблях – без сомнения, у них бы это получилось хорошо. Кстати, и у самой Юлии Викман что-то есть чуть вычурное, декаданское в манере пения, что-то от русских эмигрантов второй волной, возможно, это следствие услышанного когда-то, а может воздух тамошний так влияет на наших певцов.
В любом случае, этот диск оставляет приятные впечатления и вызывает приятные эмоции…..

Julia Vikman – aranżacje, wokal, chórki instrumenty klawiszowe, fortepian
Andrey Vasilyev – instrumenty perkusyjne
Tomasz Nowik – gitara basowa
Emil Kowalski – klarnet
Jarogniew Dąbrowski – skrzypce
Krzysztof Zakrzewski – saksofon
Zenon Miluski – gitara elektryczna
Stanisław Zubel – akordeon
Janusz Mackiewicz – kontrabas
Jacek Puchalski – realizacja dźwięku

Код – 5907718946017

Автор: Михаил Дюков blatata.com
оригинальный текст статьи по ссылке на сайте blatata.com