Баллады и Романсы Российские. 2013. Рецензия альбома Юлии Викман

Эта новая пластинка Юлии Викман – отчасти сделана, как некая дань своим российским корням, отчасти записана и издана потому, что сейчас в Польше, да и вообще в Европе, большой интерес и к русским песням вообще, и к песням конкретно Булаты Окуджавы.
Певица сама отобрала самые популярные песни и романсы, как из наследия Окуджавы, так и народной классики (правда, Юлия скрупулезно указала всех авторов слов и музыки), сама сыграла на гитаре и сама выступила в роли хора и бэк-вокалистки проекта.
Согласитесь, и Викман еще раз это продемонстрировала, в этих песня важно не музыкальное сопровождение, а именно – душа, с которой спето, подача, даже если и небольшой вокал (хотя с этим у Юлии все и так хорошо). Изначальная музыкальная культура дает певице возможность не только пропеть эти песни, но сыграть их, где-то спев нежно и мягко, а где надо – с надрывом и горького. Она никого не копирует и не подражает, это настоящая, я бы сказал – авторская подача. Опять же, у Юлии Викман уже большой сценический опыт выступлений, песни уже «обкатаны» и «опробованы» на публике, а это самый бесстрастный и самый объективный судья.
Наверное, отчасти, сложно петь «Гори, гори моя звезда» в Польше после Анны Герман, имя которой в последние годы выходит из забвения в самой Польше, но Юлия Викман рискнула и у нее, на мой взгляд, это получилось. Весь проект «Ballady, Romance Rosyjskie», однозначно, будет хорошо приниматься и уже принимается у наших польских соседей, возможно, придет время увидеть этот диск в России, хотя бы благодаря пиратам.
Пластинка «Русские баллады и романсы» официально издана в Польше, при желании ее можно без проблем заказать через интернет-магазины. А также в формате mp3 на iTunes

1. Грузинская песня
2. Пожелание друзьям
3. Песенка о голубом шарике
4. Шарманка шарлатанка
5. Степь да степь кругом
6. Только раз
7. Из-за острова на стрежень
8. Ваше Благородие
9. Гори гори моя звезда
10. Последний троллейбус
11. Любовь и разлука
12. Молитва

Слова – Булат Окуджава (1-4, 8, 10-12), И. Суриков (5), П. Герман (6), Д. Садовников (7), В. Чуевский (9)
Музыка – Булат Окуджава (1-4, 10, 12), С. Садовский (5), Б. Фомин (6), автор неизвестен (7), Исаак Шварц (8, 11), П. Булахов (9)
Вокал, гитара – Юлия Викман

Автор: Михаил Дюков blatata.com
оригинальный текст рецензии по ссылке на сайте blatata.com